вторник, 22 апреля 2008 г.

2008-04-21 15:18:00 Молодые эко-активисты Армении организовали в Ереване акцию в защиту Техутского леса

АрмИнфо. В защиту Техутского леса, на месте которого началась эксплуатация медно-молибденового

месторождения, в минувшее воскресенье состоялся велопробег, организованный группой молодых эко-активистов.С плакатами <Спасем Техут> около 50 велосипедистов несколько часов курсировали по улицам столицы Армении.

Техутское месторождение уже эксплуатируется компанией <Армянский проект меди> (ACP), однако организаторы экологического велопробега уверены, что пока не все потеряно, и уникальный лес еще можно спасти.

Велопробег был организован в рамках проводимого с 28 марта экологического зеленого фестиваля под названием <Стань голосом безгласных>. Его организаторы при поддержке Всемирного фонда охраны дикой природы WWF провели также ряд других мероприятий. В частности, 30 марта в Ереванском ботаническом саду на месте уничтоженных в годы экономической блокады Армении деревьев были посажены новые, а 6 апреля аналогичная акция была намечена на территории интерната N11 в столичной общине Нубарашен. 14 апреля для любителей природы был подготовлен рок-концерт с участием отечественных рок групп.Отметим, что по оценке экспертов для разработки месторождения на 357 га Техутского леса будет вырублено 50 тыс кубометров древесины.


Экологи твердят, что техногенные отходы открытого рудника, будут выбрасываться в ближайшую реку Шнох. Размеры же хвостохранилища, то есть отстойника для отходов перерабатывающего породу производства, будут огромными. Несмотря на то, что компания ACP пообещала построить дамбу с двойной защитой, экологи уверены, что она не способна будет защитить реку Шнох, рядом с которой и будет организовано хвостохранилище. Более того, компания намерена изменить русло другой реки - Техут.

Комментариев нет: