четверг, 17 апреля 2008 г.

\/Ecolur/|\Էկոլուր\|/ЭкоЛур/\

Поиски урана активизировались Россия передала и еще передаст армянской стороне рассекреченные документы об исследованиях в советское время урановых месторождений на территории Армении.
Как сообщил министр охраны природы Армении Арам Арутюнян, некоторые документы о проведенных в 1950-х годах прошлого века исследованиях имелись и у армянской стороны.
В начале так называемая "Громовская экспедиция" проводила исследования в районе Сюникской области, однако по неизвестным причинам экспедицию впоследствии закрыли, а все ее материалы передали "Кольцовской экспедиции", которая находилась в Ессентуках.
"Кольцовская экспедиция" проводила работы в районе реки Гетик, где кроме поверхностных зон окисления ничего не было обнаружено. Согласно секретным материалам тех лет 8-9 ураносодержащих месторождений могут находиться только на территории Сюникской области Армении.
По предварительным данным, месторождение в Сюникской области Армении оценивается порядка 30 тыс.тонн ураносодержащей руды, но, как отметил министр охраны природы, реальные показатели запасов урана могут отличаться от оценочных.
По словам министра охраны природы, к сентябрю текущего года в Сюникской области Армении армяно-российское совместное предприятие намерено завершить процесс бурения урановых месторождений с целью оценки запасов ураносодержащих руд.
По словам А.Арутюняна, на данный момент в Сюнике ведутся оценочные геолого-разведывательные работы, а в Ереване формируется офис армяно-российского совместного предприятия. Напомним, что акции армяно-российского уранового СП разделены поровну. К эксплуатации месторождений СП приступит уже после завершения геолого-разведывательного бурения.
Однако начало эксплуатации месторождений, согласно источнику, станет возможно только через 5 лет. Таков и срок лицензии на геолого-разведывательную деятельность, выданной армяно-российскому СП.
Напомним, что официально Армения отказалась от обогащения урана на территории страны.
С этой целью было решено присоединиться к соглашению о создании в г.Ангарск международного центра по обогащению урана. Соглашение об этом было подписано Арменией в конце 2007 года.
Таким образом, Армения станет страной с полным циклом по добыче, обогащению и использованию урана для собственной АЭС, а также для экспорта урана. Ранее в Ереване глава "Росатома" Сергей Кириенко говорил, что запасы урана в Армении могут в 1.5-2 раза превысить данные исследований за советский период.

2 комментария:

Susanna комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Susanna комментирует...

Территория нашей Армении слишком мала, чтобы вести разработку таких опасных руд! Нет безопасных методов для опасных веществ! Экологическая катастрофа неминуема. Даже если риск очень маленький, правительство не вправе дать согласие. Вся природа Армении пострадает, да что там пострадает... просто умрет! тысячелетиями мы берегли наши земли от врагов, а сейчас сами уничтожаем! Если правительство думает, что у них на столах будут не отравленные помидоры с Араратской долины, а привезенные откуда-нибудь, то ошибается! Правительство должно выбрать другой путь развития экономики, не сырьевой! Кругом враги окружают Армению, а что будет если они взорвут хранилища с отходами!

P.S. Обогащение вдали от Армении - не выход! Разработка сама по себе катастрофически опасна, особенно с нашим менталитетом! Правительство должно строго отказать план и забыть о проведении горных работ в Армении! Нам не достаточна ситуация в других регионах, мы хотим еще портить природу нашей Армении!