пятница, 2 мая 2008 г.

2008-04-30 19:46:00 Группа защиты Техутского леса провела митинг у парламента Армении

АрмИнфо. Перед зданием Национального Собрания Армении сегодня представители экологических и молодежных организаций провели акцию протеста против начала разработки Техутского медно-молибденового месторождения в Лорийской области Армении.
К протестующим вышел министр охраны природы Армении Арам Арутюнян.
Он представил позицию министерства, заявив, что подготовленная компанией <Армянский проект меди> (ACP), обладающей правом эксплуатации месторождения, программа прошла все необходимые, в том числе и экологические экспертизы.
Министр отметил, что на этом роль Минприроды не завершится, поскольку в процессе эксплуатации месторождения будут активно проводиться исследования и проверки с целью исключить возможные недоработки и искажения при реализации намеченных планов. Он также выразил готовность и далее считаться с общественным мнением, в частности по вопросам соблюдения норм безопасности при постройке хвостохранилища и его дальнейшей эксплуатации.
Необходимо отметить, что согласно проекту, в течение последующих 18 лет в результате разработок на месторождении будет вырублено 150 га уникального Техутского леса.Ученных и представителей общественных организаций не удовлетворил ответ министра. По их утверждению, проект прошел исключительно фиктивную процедуру общественных слушаний и более того, ни одно предложение экологической общественности при его подготовке учтено не было.
В частности не соответствует современным нормам безопасности проект по постройке хвостохранилища для отходов с дробильного завода.В свою очередь прибывший к протестующим исполнительный директор компании ACP Гагик Арзуманян заявил, что в хвостохранилище не будут сбрасываться сильно ядовитые вещества, а при постройке отстойника будут применены технологии, которые рассчитаны для неустойчивой сейсмики Армении.
Многочисленные вопросы и возражения собравшихся Арзуманяном были парированы тем, что они, якобы, необоснованны, а в профессиональном плане даже для экологов - дилетантские. Более того, Арзуманян назвал клеветой обвинения в том, что компания, начавшая эксплуатацию месторождения, нарушила ряд международных конвенций и местных законов.Независимый эксперт - юрист Назели Варданян отметила, что нарушения касаются 7 международных конвенций, ратифицированных Арменией, а также армянского законодательства и, в частности, Конституции страны. На сегодняшний день компания ACP беспрепятственно продолжает вырубки одного из девственных лесов Армении, продолжает прокладку дорог для тяжелой карьерной техники и начала широкомасштабные работы, которые знаменовали начало уничтожения Техутского леса. Меняются русла рек, к примеру, русло реки Шнох для организации хвостохранилища отходов с флотационной фабрики.
В целом хвостохранилище займет порядка 200 га территории цветущего ущелья Харатадзор и будет расположено близ сел Техут и Шнох.Простояв более двух часов у ворот парламента, митингующие заявили, что в случае, если их требования остановить работы на Техутском месторождении не будут выполнены, акции протеста будут продолжены. Напомним, что именно из-за серьезных экологических проблем ACP было отказано в финансировании проекта со стороны Европейского Банка Реконструкции и Развития. Российский Банк ВТБ также пока не принял окончательного решения по предоставлению ресурсов. Общая стоимость проекта составит порядка 300 млн долларов США.

1 комментарий:

sheaul комментирует...

pourquoi pas essayez ici Dolabuy Gucci mon lien Dolabuy Chloe parcourez ces gars réplique louis vuitton répliques de sacs