вторник, 18 ноября 2008 г.

Группа ВТБ продолжит финансирование разработки Техутского месторождения в Армении после корректировки базовых расчетов

ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Группа ВТБ продолжит финансирование разработки Техутского месторождения в Армении после корректировки базовых расчетов. Об этом сообщил президент-председатель правления российского ОАО Банка ВТБ Андрей Костин, выступая в ходе видеомоста между Банком ВТБ и тремя дочерними банками в Армении, Украине и Беларуси.

Он отметил, что Группа ВТБ уже начала финансирование проекта разработки Техутского месторождения, предоставив первый транш кредита в размере $30 млн.

Однако, по его словам, на данный момент проект находится на стадии уточнения базовых расчетов в виду сложности привлечения долгосрочных средств в условиях мирового кризиса ликвидности и серьезного спада цен на продукцию, которую планировалось добывать на месторождении.

Как отметил банкир, в новых условиях очень важно правильно рассчитать новый план работы, в связи с чем совместно с акционерами проводятся соответствующие работы.

"Мы не отказываемся от кредитования и финансирования проекта, хотя в условиях международного финансового кризиса его достаточно сложно осуществить, тем не менее мы заинтересованы в его реализации, учитывая, что мы уже начали финансирование", - сказал Костин.

По его словам, сейчас очень важно уточнить основные показатели проекта с учетом изменившейся экономической ситуации и, в частности, падения цен на большинство природных ресурсов.

"Не буду забегать вперед, но мы будем продвигаться по пути реализации проекта разработки Техутского месторождения, но в скорректированном варианте с учетом новых обстоятельств", - сказал Костин.

Российский Банк ВТБ и компания Armenian Copper Programme (Эй-Си-Пи), владеющая лицензией на разработку месторождения, подписали 27-го мая 2008 года в Ереване соглашение о предоставлении кредита в размере $249,5 млн. сроком на 12 лет для разработки в Армении Техутского медно-молибденового месторождения.

Добыча руды на Техуте, который является вторым по величине месторождением меди и молибдена в Армении, будет осуществляться в течение 24 лет.

На месторождении в рамках проекта предполагается построить горно-обогатительный комбинат максимальной мощностью 83,7 тысяч тонн медного и 1,6 тысяч тонн молибденового концентрата в год.

ЗАО "Эй-Си-Пи", входящее в Группу компаний Валлекс (Vallex), учреждено в августе 1997 года на базе Алавердского горнометаллургического комбината. Акционерами предприятия являются Vallex F. M. Establishment (Лихтенштейн) - 80,74% акций и генеральный директор Armenian Copper Programme Валерий Меджлумян – 19,26%. Основным видом деятельности предприятия является производство меди и медных концентратов.

ЗАО Банк ВТБ (Армения) (до 20 июня 2006 г. ЗАО «Армсбербанк») стало участником группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время банк ВТБ владеет 100% акций ЗАО Банк ВТБ (Армения). --0—

1 комментарий:

stinoos комментирует...

try this web-site check out here visit the site check over here see this website check out this site