воскресенье, 19 апреля 2009 г.

TEGHUT ALERT

Khndrum em kardatseq namak@ ughghvads VTB-i ghekavarutyan@ Teghuti proekt@ chvarkavorelu pahanjov.

Yete hamamit eq, miatseq namakin.arden 30 hkner miatsel en.shnorhakalutyun

Президенту – председателю правления,
члену Наблюдательного совета ОАО Банк ВТБ
г-ну Костину А. Л.


Уважаемый Андрей Леонидович!


Мы, нижеподписавшиеся представители экологической общественности Армении, обращаемся к Вам в связи с финансированием возглавляемым Вами банком проекта разработки Техутского медно-молибденового месторождения на территории нашей республики.
Мы приветствуем год от года растущие инвестиции в экономику нашей республики со стороны российского государства и бизнеса. Мы приветствуем плодотворную работу банка ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» в нашей стране.
Что касается кредитования Вашим банком проекта разработки Техутского медно-молибденового месторождения компанией Armenian Copper Programme (ACP), входящей в группу компаний Валлекс (Vallex), то здесь есть проблема.
Естественно, что выдача крупного долгосрочного кредита связана с дополнительными рисками. Учитывая высокую квалификацию риск-менеджеров Вашего банка, излишне напоминать Вам о возросшем риске невозврата кредита компанией АСР в связи с набирающèм силу мировым финансово-экономическим кризисом. Поскольку имеет место мировое перепроизводство товаров и услуг, цены на металлы еще не скоро вернутся к докризисным величинам. В связи с этим в декабре 2008 года ЦБ РА резко понизил рейтинг компании АСР с «В-» до «Г».
Кроме того, мы хотим обратить Ваше внимание еще на ряд факторов, снижающих кредитоспособность компании АСР.
Во-первых авторитет компании в Армении низок. Дело в том, что компании АСР в нашей стране принадлежит, в частности, медеплавильный завод в г. Алаверди. В связи с невыполнением компанией установленных законодательством экологических норм, в городе создалась невыносимая экологическая обстановка. В результате работы завода допустимые нормы выбросов вредных веществ превышены во много раз. Достаточно сказать, что по выбросам сернистого ангидрида на каждую тонну выплавляемой меди допускаются выбросы, в 14 раз превышающие аналогичные, имевшие место в советское время. И это в нарушение обязательств, взятых компанией АСР в соответствии с договором, заключенным ею с правительством Армении, взамен которых правительство авансом предоставило компании налоговые льготы. Срок действия льгот истек 1 января 2009 года, а свои обязательства по выбросам вредных веществ компания АСР так и не выполнила.
Во-вторых, канадская компания Strathcona в 2001г. осуществила оценку целесообразности горнодобывающей деятельности в Техуте. На основе своих исследований она пришла к выводу, что использование данного медно-молибденового месторождения может быть экономически выгодным только в случае использования мощностей медеплавильного завода, принадлежащего компании АСР и расположенного вблизи от месторождения в г. Алаверди. Однако ещё до начала мирового финансово-экономического кризиса компания АСР объявила о своём намерении закрыть предприятие, вследствие невыгодности использования сырья Техутского месторождения, ввиду недостаточного для рентабельности предприятия его количества. Компания АСР намерена экспортировать весь получаемый концентрат за границу.
В-третьих, компания АСР вместе с проектом представила правительству отчет по оценке экологического вреда, вследствие реализации проекта, в котором по нашей оценке величина этого вреда была занижена во много раз. В частности не был учтен вред для здоровья людей вследствие загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и другими вредными веществами, как в период работы, так и в течение сотен лет после её окончания, не оценен ущерб жителям района вследствие упущенной выгоды, поскольку ввиду загрязнения среды местное население навсегда лишается возможности заниматься альтернативными видами деятельности: сельское хозяйство, производство натуральных продуктов, экотуризм, использование даров леса и т. д. Уже сейчас местное население испытывает острый дефицит как питьевой, так и оросительной воды. Увеличение водозаборов на коммунально-технические нужды комбината, загрязнение водотоков, являющихся притоками трансграничной реки Дебед, еще более усугубят ситуацию. После завершения добычи сырья жителям населенных пунктов в зоне расположения рудника и хвостохранилищ придется покинуть эту территорию. Разрушительные экологические последствия реализации Техутского проекта, также были отмечены вышеназванной канадской компанией.
На основе представленного компанией АСР отчета, одобренного министерством охраны природы РА, было принято решение правительства о разработке месторождения. По инициативе нашей группы 29 мая 2008 года состоялось совещание у премьер-министра Тиграна Саркисяна. В результате, премьер-министром были даны указания министерству охраны природы подготовить новую методику оценки экологического ущерба окружающей среде и в соответствии с ней осуществить экологическую экспертизу проекта не за первые 8 лет реализации проекта, как это было выполнено первоначально, а за 25 лет эксплуатации. К работе предполагается привлечь иностранных экспертов. Было также решено рассмотреть предложение экологических общественных организаций законодательно резко увеличить плату за отходы, возникающие в процессе деятельности горнодобывающих предприятий.
В-четвёртых, ввиду, как мы считаем, нарушения правительством ряда действующих экологических законов и международных конвенций при принятии им решения о реализации проекта освоения Техутского медно-молибденового месторождения компанией АСР, мы готовимся подать иск на правительство в суд и доказать незаконность его решений №1278-н и №1279-н от 1 ноября 2007 года, разрешивших реализацию проекта освоения Техутского медно-молибденового месторождения. До последнего времени мы воздерживались от этого шага, надеясь решить вопрос приостановки реализации Техутского проекта во внесудебном порядке, доказав его экономическую несостоятельность в долгосрочном плане, с учетом катастрофических экологических последствий, связанных с его реализацией.
В-пятых, нет сомнения, что в течение ближайших нескольких лет, по мере фактического проявления отрицательных последствий от реализации проекта, протестные настроения в обществе будут нарастать. Кроме того, нам известно, что экологические НПО Грузии уже проявляют обеспокоенность в связи с возможным трансграничным влиянием реализации Техутского проекта на экологию их республики.
Наша республика очень мала по площади и плотно заселена для столь масштабного проекта, а выделенная под проект территория является зоной образования родников и притоков бассейна реки Дебед. Реализация проекта связана с превращением благодатнейшего края в ядовитую пустыню, загрязнением земли, воздушного и водного (в том числе подземного) бассейнов на большой территории вокруг рудника, где проживают десятки тысяч людей.
Мы надеемся на понимание с Вашей стороны мотивов наших действий. Мы ни в коей мере не желаем нанести ущерб Вашему банку, переживающему ныне не лучшие времена, и потому обращаемся к Вам с этим письмом.
Мы полагаем, что возглавляемому Вами банку нет нужды наносить урон своей репутации, способствуя реализации столь непопулярного проекта.
Мы предлагаем воздержаться от финансирования Техутского проекта до получения результатов независимой оценки международных экспертов, а также одобрения широкой общественности.


“ЭкоЛур” общественая организация
“Экоэра” общественая организация
“Антикоррупционный центр Транспаренси Интернешнл” общественая организация
“Центр любителей птиц” общественая организация
“Ассоциация “За устойчивое человеческое развитие” общественая организация
“Союз дам св. Сандухт” общественая организация
“Тапан” эко-клуб” общественая организация
“Клуб журналистов “Аспарез” общественая организация
“Кртутян аспарез” общественая организация
“Мы плюс” общественая организация
“Реформа и развитие” общественая организация
“Экологическая академия” общественая организация
“Союз Шогер” общественая организация
“Армянская экотуристическая ассоциация” общественая организация
“Армянские женщины за здоровье и окружающую среду” общественая организация
“Бург” молодежный природоохранный центр” общественая организация
“Экологическая выживаемость” общественая организация
“Устойчивая водная среда” общественая организация
“Национальное водное партнерство” общественая организация
“Армянский центр защиты прав человека имени А.Д.Сахарова” общественая организация
“Фирма Комплекс Сервис” ООО
“Ассоциация армянских сейсмологов” общественая организация
“Армянское общество охраны птиц” общественая организация
“Хельсинский комитет Армении” правозашитная общественная организация
Армянский экологический благотворительный фонд
“Имастасер айорди” общественая организация
“Против правового произвола” общественая организация
"Центр исследования и охраны окружающей среды" общественая организация
“Бнатачар” общественная инициатива
”Объединение армянских добровольцев” национальная политическая инициатива


По вопросам просим обращаться по телефону

+ 374 93 080485 или по эл.почте teghut2009@gmail.com.

14 комментариев:

Edgar Marukyan (Edd) комментирует...

ee Marish jan et rsin shat a hetaqrqrum mer ekologian...

namakin es el em mianum.
bayc imaci vor da @ndamen@ futlyar a u voroshum kayacnox@ inq@ chi.

Анонимный комментирует...

lsi Edd jan, amen dzev, method petqa ogtagortsel, inch a kartsum es VTB-in ira imige chi hetaqrqrum?
orinak vor SEV gortseric heto mardik nerdrumner chen ani iranc bankum u shat ayl qayler voronq stegh chem gri:)
ete mianum es piti HK-id anune nshes~~
Shutov nayev storagrahavaq!! erevani poghocnerum........

Анонимный комментирует...

Es mianum em namaki bovandakutyan@.

Bayc namak@ parunakum e qerakanakan ev sharahyusakan sxalner.


knara5@yahoo.com.

Анонимный комментирует...

Hargeli Knara..~~
Xndrum em ognel shtkelu ayd skhalne

Анонимный комментирует...

soxranite derevia, soxranite planetu, soxranite zdorovie vashix deteii

Анонимный комментирует...

!!!!
SAVE GOD INSIDE OF YOU...

Анонимный комментирует...

Mianum em !
Es unem texekutyunner, vor Alaverdium irakancvel er proekt, vori @ntacqum ihajt en ekel ahavor paster` mardik patmum en irenc ev @ntaniqi andamnneri aroxchakan xndirneri masin, uhaki sarsapelie, mec tokosov kanajq anptxutjun unen(irenc tvjalnerov pat&ar@ henc vnasakar artanetumnnernernen), shat mec e vighumneri qanak@, inchpes naev mi sharq ajl hivandutjunner- erexaneri ter zargacum!!! Axr sa arden korcanum e, et mardkanc mnuma uhaki kamac-kamac vochnchanal...nujnisk verartadrutyan shansne anhetanum...:((

Ruzanna

Анонимный комментирует...

Ayo Hargeli Ruzanna~
Duq iravaci eq, ete karogh eq togheq dzer contactnere right227@gmail.com hasceyov.
Menq havaqagrum enq cankacats informacia kapvats shrjaka mijavayri azdecutyune mardu bnutyan , apaga serndi, ptghi vra!!!
Vorpesi hetagayum filmi, rolikneri ev ayl hnaravor mijocnerov hascnenq zhoxovrdin...
Hatkapes depi Hayastani pochambarnere katarats shrjagayutyan yntacqum parz dardzav vor amenic shat tujum en hanqardyunaberutyan taratsqum aprogh mardik..
Sa axet e.Sa lur paterazm e, xaghagh kortsanum...
Ev amenic djvarn xaxagh paymannerum ayd gitakceln u kanxeln e!!
Miaceq hanun kyanqi, miaceq

Karen Sagoyan комментирует...

Liovin mianum em

Анонимный комментирует...

Shat shnorhakal enq, vor gitakcum eq ev mianum eq hanun lineliutyan payqarin!!!

I depq karogh eq andamagrvel Mer groupin Facebookum "Save Teghut Forest" vori mijocov karogh eq teghekanal aysorva amenatej ekologiakan harceri veraberyal ev hnaravor lutsumner haytaytel miasin!!!

Анонимный комментирует...

ZADUMAITES O NASHEM BUDUSHEM I O NASHIX DETIAX

Анонимный комментирует...

Слушайте, ну сколько можно уже отдыхать!? Уже как-то голова кругом идёт от этих праздников, наверное на самом деле нужно было куда-нибудь ехать, а не ваньку валять все 10 дней. Уже реально делать нечего - дома прибралась, отмыла и отчистила всё что только возможно, встретили с нашей шумной компанией Новый Год, отошли от его отмечания, доели и допили всё, что осталось от новогодней пьян.. ночи :) Отошли от доедания и допивания, съездили на природу, пожарили курочку на гриле, покатались на сноуборде, покатали шары в боулинге, в кинотеатре поглядели Аватар, покатались с горок на ватрушках, в гостях у мамы побывала. Сегодня утром проснулась и осознала, что впереди ещё 5 дней отдыха. Чем заняться ещё, уже ума не приложу. Кто вообще чем занимается в этот мини-отпуск, поделитесь со мной идеями.
ЗЫ И правда говорят, что десять дней отдыха - это удар, но не только по экономике страны, но и про нам самим)))

Анонимный комментирует...

В выходные сходили компанией на киносеанс Нашей Раши, хочется поделиться впечатлениями, пока свежи воспоминания и горячи эмоции. Сразу хочу сказать - посмотреть фильм стоит. Новая лента ТНТшников выигрывает у своих предшественников – “самых лучших фильмов» сразу по нескольким показателям. Во-первых, это актёрский состав. Совсем не трудно догадаться, что больше половины ролей в фильме исполняют Галустян и Светлаков. Конечно, не хочется говорить, что фильм выехал только на них, но если бы не эти ребята, фильм смотрелся бы достаточно убого. Не спорю, может быть мы все уже привыкли и полюбили персонажей из сериала Наша Russia, и именно поэтому в кино мы шли без большой доли скептицизма. И это уже показатель второй: бренд нашей Раши. Ну и в третьих, это какой-никакой, но сюжет - последовательность действий, которые мало-помалу развиваются от начала, и имеют логическую (или не совсем) концовку. Чего практически не было в самых лучших фильмах - где грубо говоря была последовательность миниатюр, кое как скреплённых общей ниточкой меж собой.
Конечно, фильм Наша Раша Яйца Судьбы не без коясков - это порой уже потёртые шутки, а некоторые моменты можно было обыграть и развить получше. Слишком мало в действии мы увидели Ивана Дулина, Анастасию Кузнецову, Снежану Денисовну, Славика с Димоном. Ну и, если честно, не очень порадовала концовка, которая оказалась как то очень смятой, скоротечной, и при этом предсказуемой. Но, несмотря на это, фильм всё же понравился. Конечно создатели постарались, чтобы зрители выходили из зала с улыбкой на лице, и в финальные титры "посадили" Сергея Юрьевича Белякова, который в пух и прах разложил всех создателей и участников фильма, кроме себя любимого. Ход сыграл на все сто!!!

Анонимный комментирует...

Недавно задумалась над такой ситуацией: а что если бы во всём мире пропал интернет. Я конечно понимаю, что инет сам по себе взять и испариться не может, но тем не менее, если не брать во внимание все технические нюансы, и представить что такое возможно... Теперь не почитать новости, блоги, не найти нужную информацию в Яндексе, а самое страшное не выйти ни в аську, ни в контакт!
И тут я поняла насколько я зависима от сети. Нет, вроде бы целыми днями перед компьютером не провожу, но тем не менее, день начинаю и заканчиваю и менно компьютером. Хотя, если с другой стороны посмотреть, будет больше настоящего общения, и больше времени на реальные развлечения, на саморазвитие и т.п. Хотя опять же с другой стороны, с некоторыми друзьями связаться можно только через интернет (кто живет в других городах и странах, телеон - дорого знаете ли), ну и дополн.инфо можно получить быстро, чем сидеть в библиотеках...
А как вы, легко бы смогли перенести такую утрату?