пятница, 18 июля 2008 г.

http://kornelij.livejournal.com/408996.html

А теперь факты. При переработке золота используеся всячекая гадость, включая цианиды. От аварий никто не гарантирован. А если аварии поисходят рядом с основными водными источниками, то происходят вот такие вещи -

почитайте внимательно:
Черные флаги над Тисой Крупнейшая после Чернобыля экологическая катастрофа в Европе
ЖИТЕЛИ венгерского города Сегед объявили поминки по Тисе и вывесили на улицах черные флаги. По реке плывут поминальные свечи. По мнению экспертов, флора и фауна на этой реке уничтожена на 80-90 процентов. Венгерские газеты сообщают, что авария на золотом прииске Аурул в румынском городе Бая-Маре привела к отравлению реки Сомеш, протекающей по румынской территории, а затем Тисы и Дуная. Специалисты считают, что эта экологическая катастрофа по своим последствиям может сравниться с чернобыльской.После двух выбросов из отстойников румыно-австралийского предприятия Aurul SA - в ночь с 30 на 31 января и 6 февраля - в сомешские воды попали цианиды. Содержание ядов в воде, по данным экологов, в сто раз превысило допустимый уровень. Ситуация усугубляется тем, что отравляющие вещества содержат тяжелые металлы, которые оседают на дно и практически не разлагаются.Всего в Сомеш попало сто тысяч кубометров зараженной воды. Помимо мертвой рыбы, которую сейчас активно отлавливают для уничтожения, побережье усеяно трупами животных и птиц.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА НА ИССЫК-КУЛЕ: НЕПРИДУМАННЫЙ СЦЕНАРИЙ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Произошедший 20 мая 1998 года аварийный сброс цианидов в озеро Иссык-Куль еще раз показал хрупкость баланса горных и водных экосистем Кыргызстана и несовершенство механизмов реализации концепции экологической безопасности республики, принятой в 1996 году. Случившаяся экологическая катастрофа, как гром среди ясного неба, потрясла население республики и стала свидетельством отсутствия продуманной экологической политики правительства.

Комментариев нет: