пятница, 25 июля 2008 г.

LINEL TE CHLINEL ?????????

Aysor Hulisi 25-in
Jame 16:00

Mariott Hyuranocum teghi kunena

~~~~~~~~~~~~~ HANRAYAIN LSUMNER~~~~~~~~~~~~

~~~~~ Sevanum "Vosku Artahanman dzernarkutyan nerkayacucichneri" het~


КТО ОТВЕТИТ, ЕСЛИ ПО ЦИАНОВОМУ МОГИЛЬНИКУ НАНЕСУТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ УДАР?!!!

В рамках кампании против строительства золотоизвлекательной фабрики на Севане Информационная НПО «ЭкоЛур» сообщает, что 18 июля с.г. заместитель министра охраны природы РА Симон Папян собрал представителей экологической общественности обсудить вопрос о строительстве новой золотоизвлекательной фабрики новыми владельцами AGRC, АО «Маднеули», и высказал беспокойство по данному вопросу.
Резко отрицательное отношение высказали большинство присутствующих. Самый главный аргумент – что Закон РА «О Севане» не позволяет в районе Севанского бассейна осуществлять деятельность, угрожающую самому существованию озера.
Главная угроза – цианиды, которые используются в технологиях по извлечению золота и относятся к классу наиболее ядовитых соединений. Напомним, что проект бывших владельцев AGRC, индийской компании «Vedanta Resources», был отклонен Государственной природоохранной экспертизой, несмотря на заверения, что для цианидов будет построен могильник со всеми мерами безопасности.
Так, любая техногенная авария, или террористический удар по такому объекту может просто уничтожить озеро Севан, превратив его из стратегического водного резерва для всего Кавказского региона в ядовитый резервуар объемом 34,860 млрд. кубометров. Для сохранения Севана уже затрачены миллиарды долларов. Эти затраты будут сведены на нет в случае отравления озера. Бюджет же получит мизерные прибыли от добычи золота.
В ходе обсуждения стало известно также, что компания намерена провести ознакомительный тур с участием заинтересованных сторон, чтобы доказать преимущество новых технологий и безопасность строительства. Вопрос об участии ученых поставлен и перед Национальной академией наук Армении. Комиссия по Севану при НАН РА обсуждала это предложение, но пока ничего не решила.
По предварительным данным, новый владелец AGRC АО "Маднеули" является частью международного холдинга Geo Prom Mining. За АО «Маднеули» стоит российский ПромИнвестБанк.
По нашим сведениям, компания намерена построить фабрику именно в районе Севанского бассейна в Cотке, так как расстояние больше чем 40 км от места добычи золота компания считает нерентабельным.
Инга Зарафян
Президент «ЭкоЛур»

1 комментарий:

Unknown комментирует...

y7i84s0h36 u8m63o9m78 y2t85y6o81 b0c40t0g56 e0e53v2b10 b6l46i2y37