четверг, 4 сентября 2008 г.

АРМЕНИЯ-GPM-СОТК-ФАБРИКА-ОТКРЫТИЕ-ВОЗМОЖНОСТЬ

Компания GeoProMining поставила экологов перед “экономической необходимостью” строительства новой обогатительной фабрики в районе севанского бассейна

Ереван, 01.09.08. АрмИнфо. Компания GeoProMining поставила армянских экологов перед “экономической необходимостью” строительства новой обогатительной фабрики вблизи Сотского золотоносного месторождения. «Я не скрою: мы думаем о строительстве фабрики и здесь, и в Гагарино», - заявил на прошедшей близ Сотка встрече с армянскими экологами директор GPM Дмитрий Каландадзе.

Он отметил, что компания готова рассматривать перенос в район севанского бассейна хотя бы часть производства (к примеру, процесс дробления). В тоже время Д.Каландадзе видимо «забыл», что подобная деятельность запрещена законом РА о «Севане». Мотивация готовности построить фабрику, несмотря на возможность нанесения озеру непоправимого вреда, проста как божий день: финансовая выгода. По словам Д.Каландадзе, пока что компания ежемесячно теряет $500 тыс. Он отметил, что GPM приобрела месторождения в Армении, уже имея в планах строительство новой фабрики «Без нее будущего у нашей компании нет», - заявил Д.Каландадзе. И, как видно, GeoProMining уже определились с ее новым адресом. “В Арарате – ужасный завод, даже Берлин так не выглядел после Второй Мировой войны. Однако, если я построю фабрику в Арарате – как я буду возить руду? Чтобы получать прибыль, нам необходимо в год обрабатывать 2 млн. т. руды. Однако пропускная возможность железной дороги не дает нам возможность получать 1000 тонн руды в день. Получается, что помимо $300 млн. на строительство нового хвостохранилища в Арарате и новой фабрики, GPM должна вложить на ремонт участка железной дороги $140 млн. Таким образом, нам не рентабельно вкладывать в строительство фабрики в Арарате и Гагарино», - заявил Д.Каландадзе.

По его словам, GPM приобрела месторождения в Армении не для того, чтобы «заниматься гуманитарной деятельностью: лишь охраняя природу и выдавая зарплаты». «Компания должна зарабатывать деньги!», - отметил он. Д.Каландадзе тем не менее, заверил экологов о том, что без их разрешения фабрика в Сотке построена не будет. Пока же, как было отмечено, компания готова вложить десятки миллионов долларов в природоохранные мероприятия, и построить новое хвостохранилище в Арарате при участии всемирно известной консалтинговой компании Fraser Alexander. Кроме того, в течение года компания Golder Associates будет работать над оценкой экологической ситуации в районе севанского бассейна после хищнической, как выразился Д.Каландадзе, деятельности индийской компании AGRC.

«Нас подталкивают к очень серьезным изменениям в законе», - отметила в беседе с корреспондентом АрмИнфо президент ОО “Эколур” Инга Зарафян, комментируя итоги встречи. «Малейшее изменение в законе грозит очень большой опасностью для Севана. Нельзя забывать, что это водосборный бассейн для всего Кавказского региона. Кроме того, здесь формируются реки и подземные источники. Мы не имеем права рисковать», - отметила она. Подобного мнения придерживается и председатель Ассоциации “Во имя стабильного развития” Карине Даниелян. «Мы против попыток пересмотреть закон о «Севане». Когда в НС РА обсуждалась возможность увеличения попусков воды из озера, эта идея уже прозвучала. Боюсь, что изменения могут быть в двух направлениях: разрешить переработку руды в севанском бассейне, и пересмотреть минимальный уровень, необходимый для того, что бы озеро восстановило свой экологический баланс (в законе зафиксировано 1903.5 м. Над уровнем моря)», - сказала она. К.Даниелян подчеркнула, что несмотря на то, что «экономические» аргументы Д.Каландадзе могут быть справедливы, в первую очередь необходимо уделять внимание природоохранным аспектам. «Нужно найти компромисс. Ради экономической выгоды поступаться судьбой озера мы, безусловно, не можем», - подчеркнула она.

Напомним, что в августе 2007 году индийская группа Vedanta Resources подписала договор о продаже 82,4% акций в канадской компании Stеrlitе Gold, основным активом которой выступает Араратская золотоизвлекательная компания (AGRC) компании GeoProMining, входящей в группу "Промышленные инвесторы". Общая сумма продажи пакета составляет $86 млн. Кроме того, компания GeoProMining взяла на себя обязательства погасить долг Stеrlitе Gold перед Vedanta на сумму $25 млн. Продать индийцев акции вынудило правительство Армении. Собственно основные противоречия между компанией и правительством были связаны именно с экологическими проблемами. Индийцы хотели вблизи с Сотским месторождением построить новую обогатительную фабрику. Опасность проекта в том, что отходы могут просачиваться в озеро Севан. --мкэ-


Arminfo


Комментариев нет: