среда, 13 августа 2008 г.

Arminfo.info /Экология/

2008-08-12 12:29:00
Управление по охране природы Агаракского медно-молибденового комбината будет передано компании из ЮАР

АрмИнфо. Агаракский медно-молибденового комбинат будет передан в экологическое управление компании из ЮАР "Fraser Alexander". Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра охраны природы Армении Акоп Матилян.
По его словам, проблема в том, что Агаракский медно-молибденовый комбинат существенно влияет на экосистему приграничной с Ираном реки Аракс и загрязняет ее. Замминистра добавил, что это вызывает недовольства у иранской стороны. "Исходя из этого, правительство Армении приняло решение привлечь для решения этой проблемы компанию из ЮАР, имеющую довольно большой опыт по природоохранному управлению подобными предприятиями", - сказал он.
Напомним, что 100% акций Агаракского ГОК были выкуплены в конце 2007 года у американской компанией Сomsup Сommodities компанией GeoProMaining, являющейся дочерней структурой группы "Промышленные инвесторы".
В 2007 году Агарский медно-молибденовый комбинат нарастил объем производства по сравнению с 2006 годом на 8% - до 15 млрд драмов ($49 млн).

2008-08-12 12:27:00
Проблема Техута должна рассматриваться комплексно, - считает замминистра по охране природы Армении
АрмИнфо. Проблема Техутского месторождения должна рассматриваться комплексно. Такое мнение выразил корреспонденту АрмИнфо заместитель министра по охране природы Армении Акоп Матилян.<При этом должны учитываться как интересы по защите экологии Лорийского региона, так и интересы государства, так как проект, несомненно, представляет большой экономический интерес>, - отметил он. По его словам, минэкологии старается придерживаться в этом вопросе принципа <золотой середины>, однако окончательное решение по этой проблеме будет принято правительством республики. <Думаю, что окончательное решение по Техуту будет принято правительством с учетом мнения всех сторон заинтересованных в этом процессе>, - резюмировал А. Матилян.

Отметим, что ранее более 20-и экологических общественных организаций, сформировав коалицию SOS-Техут, обратились с письмом к президенту республики, где просили рассмотреть вопрос целесообразности эксплуатации месторождения путем открытой разработки.
Кроме того, экологи отмечали о правонарушениях ряда местных законов и международных конвенций, а также говорили о недоработках проекта по эксплуатации месторождения, заказчиком которого является компания (ACP) получившая право на эксплуатацию рудника сроком до 25 лет.
По предварительным подсчетам, запасы Техутского месторождения составляют 500 млн тонн медно-молибденовой руды, хотя по мнению специалистов, есть все основания полагать, что они здесь значительно выше. Ежегодно с месторождения планируется добывать 70 тыс. тонн медного концентрата с 28-30 процентным содержанием меди и 1200 тонн молибденового концентрата с 50 -процентным содержанием молибдена. По последним данным экспертов, в целом в Техуте ежегодно предусматривается добывать 8-12 млн. тонн руды.

2008-08-12 11:37:00

В Ереване состоялась 10-я встреча армяно-иранской рабочей группы по исследованию загрязненности реки Аракс

АрмИнфо. В Ереване состоялась 10-я встреча армяно-иранской рабочей группы по исследованию загрязненности реки Аракс. <Сегодня мир стоит перед лицом острых экологических проблем, принимающих глобальный характер. Учитывая данный аспект, правительство Армении уделяет повышенное внимание проблемам, связанным с охраной природы>,- отметил в своем вступительном слове заместитель министра по охране природы Акоп Матилян.

Замминистра отметил, что река Аракс, в частности, ее водные ресурсы, имеют для Армении важное значение, и решение проблем экосистемы реки в республике неразрывно связывают с сотрудничеством с Ираном.
<Мы уже имеем определенный опыт работы с иранскими коллегами, и ряд успешно решенных вопросов, однако мы не собираемся этим ограничиваться, и намерены продолжать и углублять сотрудничество с иранской стороной>,- резюмировал А. Матилян.

Аракс является крупнейшим правым притоком Куры, длина реки 1072 км, площадь бассейна 102 тыс. км?. Средний расход воды 285 м?/с. Река несудоходна, однако используется для орошения. К бассейну Аракса относится 76 % территории Армении. Река берет свое начало на Армянском нагорье (Турция) протекает через Армению, Иран и Азербайджан, далее соединившись с Курой вливается в Каспийское море.

2008-08-12 11:34:00

Азербайджан отказывается сотрудничать с Арменией в сфере экологии
АрмИнфо. Азербайджан отказывается сотрудничать с Арменией в сфере экологии. Такое мнение выразил сегодня журналистам заместитель министра по охране природы Армении Акоп Матилян. <Учитывая наш высокий уровень сотрудничества в сфере охраны водных ресурсов Аракса с нашими иранскими коллегами, мы не раз пытались привлечь к этому сотрудничеству азербайджанских коллег, однако, к сожалению, натолкнулись на полное непонимание по этому актуальному вопросу>, - отметил он.
По его словам, актуальность для Азербайджана заключается в том, что акватория части Аракса, протекающего по азербайджанской стороне, более загрязнена, чем в Армении или, к примеру, в Турции, где река наиболее чиста, так как в Анатолии, где в основном протекает Аракс, отсутствуют промышленные объекты.<С Турцией наше сотрудничество сводится лишь к вопросам, связанным с количественными параметрами воды, с Азербайджаном они начисто отсутствуют, хотя мы даже пытались им предложить осуществить замеры в Араксе на нахичеваньском отрезке реки, что также было отклонено>, - резюмировал замминистра.
Аракс является крупнейшим правым притоком Куры, длина реки 1072 км, площадь бассейна 102 тыс. км. Средний расход воды 285 м/с. Река несудоходна, однако используется для орошения. К бассейну Аракса относится 76 % территории Армении. Река берет свое начало на Армянском нагорье (Турция) протекает через Армению, Иран и Азербайджан, далее соединившись с Курой вливается в каспийское море.

2008-08-12 11:33:00

Уровень загрязненности Аракса находится в пределах нормы, считает замминистра по охране природы Армении
АрмИнфо. В результате совместных армяно-иранских апробирований вод Аракса, мы пришли к выводу, что уровень загрязненности реки вредными веществами соответствует уровню допустимой концентрации. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра по охране природы Армении Акоп Матилян.<По этому вопросу мы сотрудничаем с иранскими коллегами в общей сложности около трех лет. Первый год сотрудничество проходило на уровне консультаций, последующие два - приняло практический уровень>,- отметил он.По его словам, совместный мониторинг качества речной воды осуществляется с 6 смотровых пунктов на армянской и с 8 на иранской стороне

. Апробирование воды имеет место раз в месяц, что позволяет совместной группе держать постоянный контроль над качеством араксской воды.<В ходе нашего сотрудничества с иранскими коллегами мы пришли с ними к полному взаимопониманию, и, что особенно примечательно, стали одной единой командой, что позволяет нам существенно повысить качество нашей совместной работы>, - заключил замминистра.
Аракс является крупнейшим правым притоком Куры, длина реки 1072 км, площадь бассейна 102 тыс. км?. Средний расход воды 285 м?/с. Река несудоходна, однако используется для орошения. К бассейну Аракса относится 76 % территории Армении.

Комментариев нет: