четверг, 21 августа 2008 г.

ТОТ, КТО ПОДПИСАЛСЯ ПОД РЕШЕНИЕМ УНИЧТОЖИТЬ СЕВАН, ДОЛЖЕН ПОНЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ





Вопреки мнению ученых, экспертов и широкой общественности, Национальное собрание РА 83 голосами “за” и 4 “против” (фракция партии «Жарангутюн») 21 августа утвердило законопроект об изменениях в законе “Об утверждении годовых и комплексных программ по восстановлению, охране, воспроизводству и использованию экосистем озера Севан”.

В соответствии с законопроектом, попуски воды из Севана увеличиваются в 2008 г. до 360 млн.кубометров (в 2007 г. допустимый предел составлял 170 млн. кубометров).

Под приговором Севану подписались:

83 депутата НС РА, представляющие фракции Республиканской партии Армении, партии «Процветающая Армения», «Оринац Еркир», «Дашнакцутюн»
Государственный комитет по водному хозяйству в лице председателя комитета Андраника Андреасяна
Министерство охраны природы РА в лице заместителя министра Акопа Матиляна комиссия НС РА по вопросам сельского хозяйства и охраны природы в лице председателя Хачика Арутюняна
экспертная комиссия по сохранению озера Севан при Национальной академии наук РА в лице председателя комиссии, академика НАН РА Фадея Саркисяна.
Отметим, что парламентская комиссия по вопросам сельского хозяйства и природоохранным вопросам обсуждение данного вопроса не проводила.
Что же касается положительного заключения экспертной комиссии по сохранению озера Севан при Национальной академии наук РА, то из достоверных источников стало известно, что комиссия не проводила экспертной оценки. Заключение от имени комиссии подписал председатель комиссии, академик НАН РА Фадей Саркисян.
Из тех же источников стало известно, что на заседание парламента члены комиссии, которые выступали против увеличения попусков из Севана, не были допущены. Как заявил депутат от фракции «Жарангутюн» Степан Сафарян, комиссия не выполнила свою миссию – дать экспертное заключение по вопросу сохранения Севана, что следует из заключения, в котором речь идет только об орошении и сельскохозяйственных вопросах, но не о Севане. По мнению депутата, история с экспертной комиссией требует дополнительного расследования.
Представим доводы противоположных сторон.
Государственный комитет РА по водному хозяйству утверждает, что водохранилища Азат и Апаран почти пустые, реки обезвожены и не могут обеспечить необходимый для орошений объем воды. Более никаких доводов комитет не приводит.
Мы представляем вкратце экспертные оценки к.б.н. Эвелины Гукасян (Институт гидроэкологии и ихтиологии НАН РА), д.г.н. Карине Даниелян (Ассоциация “За устойчивое человеческое развитие), экономиста Мовсеса Аристакесяна (“Центр экономического права”), специалиста Гамлета Мелконяна (“АйПетГидроМет”).
1. В 2008 г. некоторые признаки засухи наблюдались лишь в марте–апреле.
2. Сравнение показателей по годовой температуре в период орошения, начиная с 2001 г, свидетельствуют, что 2008 год является довольно благоприятным для сельскохозяйственной деятельности в смысле температурного режима.
3. Урожайность в этом году по многим параметрам, превышает урожайность прошлого года, причем показатели сняты по тем видам культур, которые требуют большого количества воды.
4. Водохранилища Азат и Апаран имеют проблемы, которые связаны с плохим техническим состоянием водохранилищ, а не с засухой, и решать эти проблемы следует не за счет озера Севан, а за счет рационального и грамотного управления водными ресурсами со стороны уполномоченных органов.
5. Решение Правительства РА вызвано интересами олигархов, которые имеют капитальные строения на побережье Севана (по данным мэрии г.Севан, на побережье озера более 450 капитальных строений). В случае их затопления остается открытым вопрос о компенсации, так как большинство строений - незаконные.
6. Решение Правительства РА вызвано коррупционными интересами тех, кто может бесконтрольно использовать электроэнергию, образующуюся в результате попусков воды.
7. Решение об увеличении попусков из Севана было принято вопреки широкому общественному протесту, в котором приняли участие неправительственные организации, представители местных общин, молодежное экологическое движение, ученые, интеллегенция.
Главный вывод, что ни в коем случае нельзя увеличить объем попусков из Севана. В соответствии с прогнозами изменения климата, повышение среднегодовой температуры всего на 0,5 градуса по Цельсию вызовет резкий спад уровня озера. Начнется не просто обмеление озера, но усилятся процессы заболачивания, что приведет к потерям стратегического запаса воды для Армении и всего Кавказского региона.

Eco Lur "Inga Zarafyan"

Комментариев нет: