суббота, 28 марта 2009 г.

За 3 месяца 2009 года только в 4 лесных хозяйствах Армении было незаконно вырублено свыше 500 деревьев

АрмИнфо. За 3 месяца 2009 года только в 4-х лесных хозяйствах Армении было незаконно вырублено 507 деревьев. При этом причиненный государству ущерб оценивается в 25.7 млн. драмов. Об этом сообщил министр охраны природы РА Арам Арутюнян на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По его словам, в Мегрийском лесном хозяйстве было вырублено 5 деревьев (ущерб составил свыше 200 тыс. драмов), в Степанаванском - 345 (19.5 млн. драмов), Туманяновском - 73 (1.6 млн. драмов) и в Дсехе - 84 (4.35 млн. драмов). Что касается данных за прошлый год, то в 17 лесных хозяйствах было вырублено 2029 деревьев, а причиненный государству ущерб оценивается в 85 млн. драмов. По словам министра, в 2008 году к административной ответственности был привлечен 261 человек. Кроме того, за прошедший год было уволено 100 работников лесных хозяйств (в том числе лесников и лесничих) за причастность к незаконной вырубке леса. А.Арутюнян также отметил, что в центре внимания Министерства находятся и случаи незаконной вырубки деревьев в Ереване. По его словам, подобный случай вандализма, зафиксированный неделю назад по адресу Исаакяна-28, расследуется правоохранительными органами.

В свою очереди директор ГНКО <Армлес> (<Айантар>) Мартун Матевосян высказал мнение, что для стабильного управления лесами необходимо отделять понятие <охрана лесов> от <использование лесов>. По его словам, данный вопрос уже обсуждается в Министерстве сельского хозяйства РА. Кроме того, есть надежда, что в этом году будет принят закон <О лесной службе>. Что касается планов управления лесами, то их разработка будет завершена в 2010 году.

Комментариев нет: