вторник, 16 декабря 2008 г.

2008-12-16 12:08:00 По своему характеру работы по поиску в Армении

АрмИнфо Мкртич Эдуардович, когда была создана компания ЗАО «Армяно-Российскаягорнорудная компания» (АРГК) и каковы ее цели?

Компания была создана в июле 2008 года. Создание компаниипредусматривалось протоколом о намерениях между Министерством охраныприроды РА и Федеральным агентством по атомной энергии РФ от 23 апреля2007г. и планом действий на 2007г., а так же Меморандумом междугоскорпорацией по атомной энергии («Росатом») и Министерством охраныприроды от 6 февраля 2007г. и планом действий на 2008г.

В соответствиис Протоколом о намерениях и Меморандумом целью компании являетсяразвитие сотрудничества в области геологоразведки, добычи ипереработки урановых руд.

В какой стадии сегодня находится процесс определения залежей урана натерритории Армении, определены ли уже блоки поисковых работ?

В настоящее время ЗАО «АРГК» разрабатывает проект геологоразведочныхработ на уран и другие полезные ископаемые на территории Армении.
Конкретные участки поисково-оценочных и геологоразведочных работ будутопределены проектом и оформлены лицензией на недропользование послепринятия решения Правительством Республики Армения о предоставленииЗАО «Армяно-Российская горнорудная компания» особого разрешения направо проведения геологоразведочных работ.

Когда компания намерена развернуть в этом направлении полномасштабные работы?Начало проведения геологоразведочных работ запланировано весной 2009года.

Необходимо отметить, что эти работы по своему характеру и формеих технического осуществления не будут отличаться от десятка другихгеологических исследований, проводимых в Армении. Все мероприятия,
будут проводиться в полном соответствии с законодательством РеспубликиАрмения в области охраны окружающей среды и соблюдением всехэкологических норм. О широкомасштабных геологоразведочных работах покаговорить преждевременно. Решение будет приниматься по результатамработ 2009 года.

Имеются ли хотя бы предварительные оценки по объемам инвестиций в поисковыеработы? Если да, то сколько?

По нашим предварительным оценкам, инвестиции в проект на стадиипроведения геологоразведочных работ составят несколько млн. долл. США.

Не отразится ли мировой финансовый кризис на объемах инвестиций?

В настоящее время поводов для беспокойства у нас нет.

По разным оценкам, объемы урана в Армении составляют от 30 до 60 тыс.тонн. Насколько все же реальны эти объемы?

По результатам проведенных еще в советское время работ ипредварительным оценкам экспертов, Армения обладает лишь прогнознымиресурсами урана. Запасы урана относятся к нескольким незначительнымрудопроявлениям. Наша задача исследовать имеющиеся материалы, провестигеологоразведочные работы, и уже на проведенных геологоразведочныхработ дать ответ на ваш вопрос.

Получены ли уже материалы Росатома об ориентировочных запасах урана иих месторасположении?

Вся необходимая первоначальная геологическая информация, котораяимелась у российской стороны, передана Республике Армения. Она будетиспользована при разработке и реализации проекта геологоразведочныхработ. При необходимости, у нас есть возможность получитьдополнительную информацию из геологических фондов РФ.


Существует мнение, что с подписанием соглашения с Украиной и Таджикистаном по разработке уже имеющихся с советских времени урановыхместорождений Российская Федерация начинает терять интерес к Армении.Насколько обоснованы эти утверждения?

Насколько мне известно, Российская Федерация осуществляет
сотрудничество в области геологоразведки и добычи урана не только сУкраиной и Таджикистаном, но и с другими странами. Участие России вурановых проектах на территории различных стран – это результат еедеятельности по диверсификации сырьевой базы и добычи урана. Я считаю,что это не оказывает негативного влияния на развитиеармяно-российского сотрудничества в урановой сфере, которое продолжаетреализовываться в соответствии с договоренностями, достигнутыми намежгосударственном уровне.

Комментариев нет: