понедельник, 15 декабря 2008 г.

ИНТЕРЕСЫ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКОВ СТАВЯТ ПО УГРОЗУ ОЗЕРО СЕВАН

«ЭкоЛур»
11 декабря с.г. в Армянском представительстве ООН состоялась презентация фильма «Золотая мина для Севана», созданного в рамках компании S.O.S. Севан общественными организациями «ЭкоЛур» и “Женщины за здоровье и здоровую окружающую среду” (AWHHE), при поддержке международной женскои сети «Женщины Европы за общее будущее (WECF).

В мае с.г. стало известно, что компания «Геопромайнинг», владеющая Араратской золотоизвлекательной фабрикой и концессией на разработку Сотского золотоносного рудника, намерена перенести производство из Арарата в Сотк.

Это не новая идея, ее в 2005 г. пытались осуществить старые владельцы, индийская компания «Vedanta Resources», но проекту было отказано.
В июне общественные организации «Эколур» и AWHHE подняли тревогу S.O.S. Севан, которая была распространена по сети www.ecolur.org. Призыв был услышан и распространен сразу по нескольким международным сетям: международной женской сетю WECF, включающей более 100 организаций из 30 стран, международной сетью по ликвидации стойких органических загрязнителей IPEN, куда входит около 400 организаций, сетью NGO Forum on ADB.
Ответные запросы и письма поддержки были получены также от представителей BankWatchNet Work, и UNEР.

В фильме говорится о том, как интересы золотопромышленников ставят под угрозу озеро Севан, которое, является стратегическим приоритетом Армении.
Используемые для полученпя золота цианидные технологии и химические соединения многократно увеличивают риски для озера в процессе производства.

Главная опасность заключается в том, что накопленные в хвостохранилище отходы в виде токсичных металлов и элементов остаются неизменными в течение миллионов лет.

В настоящее время, компания, несмотря на прежние заявления о том, что если фабрика не будет перенесена в Сотк, то рудник будет закрыт из-за нерентабельности, все же возобновила деятельность фабрики и рудника.

Однако, опасность для Севана остается. Для осуществления замыслов по переносу фабрики в Сотк, компании необходимо разработать полноценный проект с обязательной оценкой воздействия на окружающую среду, что требует длительного времени и соответствующих затрат.

Отметим, что в настоящее время компания уже приступила к финансированию научных исследований на Севане в этом направлении.

Мы публикуем некоторые отзывы прессы на фильм и круглый стол на тему «Золотодобывающая промышленность и риски для Севана». СЕВАН СТАНЕТ «ЗОЛОТЫМ»? A1+ Озеро Севан снова в опасности! Золотодобывающая компания «GeoProMining» намерена перебазировать производство из Арарата в Сотк.
По мнению экологов, технологии с применением циана и других химических элеменов, используемые при получении золота, в несколько раз повысят риски загрязнения озера. Кроме того, отходы в виде ядовитых веществ и элементов останутся непереработанными в течение миллионов лет.

Экологи считают подобную ситуацию нарушением закона, справедливо полагая, что через несколько лет будет невозможно предотвратить попадание отходов в озеро Севан.

«Севан – в опасности, так как в нашей стране интересы золотодобытчиков ставятся выше», - заявили экологи во время круглого стола на тему изучения рисков золотодобывающей промышленности для экологии Севана, состоявшегося в армянском офисе ООН.
Во время обсуждения был представлен фильм «Золотая мина для Севана», в котором рассказывается о последствиях разработки золотых приисков в Арарате и Варденисе: производственные отходы загрязняют тяжелыми металлами окружающую среду, что влияет на рост и умственное развитие населения.

Карине Даниелян, председатель национального комитета природоохранной программы ООН, председатель ассоциации «Во имя стабильного развития», заключила, что проблему следует рассматривать в контексте развития страны. «Мы становимся сырьевым придатком для других стран. Настало время подумать о том, станем ли мы экологическими беженцами или выберем иной путь развития?», - сказала она. «Нам известно, что собственники компании проводят лоббинг этого проекта на самом высоком уровне. По нашим сведениям, есть люди, которые готовы дать «зеленый свет» этому проекту. В этом обсуждении должен был принять участие начальник агентства управления природными ресурсами при министерстве Арташес Зероян, который не явился. Это уже вызывает беспокойство. Возможно, оказывают давление», - сказала председатель информационной общественной организации «Эколур» Инга Зарафян.

GEOPROMINING – «ЗОЛОТАЯ МИНА ДЛЯ СЕВАНА» Карине Манукян, АрмИнфо Сегодня в Ереване состоялась премьера документального фильма <Золотая мина для Севана>, направленного против строительства компанией GeoProMining золотоизвлекательной фабрики вблизи Севана. Несмотря на то, что подобная деятельность в районе севанского бассейна запрещена законом РА "О Севане", в этом году GPM начал вести переговоры на высшем уровне по данному вопросу. Компания, руководствуясь собственными экономическими интересами, неоднократно заявляла о нерентабельности строительства фабрики как в Арарате, так и в Гагарино, и на протяжении нескольких месяцев настаивала на проекте переноса производства в район Сотского золотоносного месторождения. Поскольку для этого необходимы серьезные изменения в законодательстве, в начале ноября GeoProMining приступила к эксплуатации Сотка и запустила обогатительную фабрику в Арарате. Промышленная плавка золота началась в декабре. <Озеро Севан - это водосборный бассейн для всего Кавказского региона. Кроме того, здесь формируются реки и подземные источники. Мы не считаем правильным рисковать нашими природными богатствами в угоду экономическим интересам компании GeoProMining.
Севан находится в сейсмоактивной и оползневой зоне, и никакие новейшие технологии, примененные при строительстве завода, не смогут спасти озеро от загрязнения в случае природных катаклизмов>, - отметила руководитель ОО <Эколур>, автор сценария <Золотой мины для Севана> Инга Зарафян в ходе презентации фильма. Она отметила, что уже сейчас открытый Сотский рудник представляет опасность, поскольку ветры несут на озеро токсичные вещества. В результате тяжелые металлы накапливаются не только в воде, но и в организмах севанских рыб и раков. <Примечательно, что, несмотря на недавние заявления GPM о нерентабельности производства в Арарате, в этом месяце компания приступила к плавке золота на данной обогатительной фабрике. Это лишний раз говорит о том, что опасения GPM относительно больших убытков были несколько преувеличены, особенно если принимать во внимание утверждения жителей расположенного близ Сотка города Варденис, уверяющих, что содержание золота в руде настолько велико, что от удара молотка порода даже не крошится>, - заявила И.Зарафян. Она отметила, что руководство GPM в лице Дмитрия Каландадзе отклонило предложение авторов фильма донести до зрителей свою точку зрения относительно данного вопроса.
<Мы пообещали, что все сказанное войдет в фильм без монтажа, однако получили отказ>, - сказала И.Зарафян. Она также обратила внимание на то, что, несмотря на приглашение, на премьере <Золотой мины для Севана> отсутствовал начальник Агенства по биоресурсам Министерства охраны природы РА Арташес Зироян. По ее мнению, это свидетельствует об отсутствии четкой позиции министерства по данному вопросу. <25>, - отметила И.Зарафян.
Фильм <Золотая мина для Севана> был создан усилиями общественных организаций "Эколур" и <Армянские женщины во имя здоровья и здоровой окружающей среды> (AWHHE) при содействии Международной сети женщин WECF. Напомним, что к кампании , направленной против строительства GPM фабрики в районе Севана, уже присоединились организации из США, Великобритании, Мексики, Венесуэлы, Киргизии, Болгарии и Уругвая. Информация о ситуации вокруг Севана была распространена <Эколур> совместно с AWHHE через WECF. Международная сеть женщин включает в себя более 100 организаций из 30 стран мира; кроме того, к ней примкнула Международная сеть по ликвидации органических отходов IPEN (в нее входит более 400 организаций из разных стран). Письма с предложением содействия направили UNEP (Программа ООН по окружающей среде) и BankWatch NetWork.
С другими материалами можно ознакомиться в армянской и английской версиях.

5 комментариев:

Unknown комментирует...

Когда люди выбираются из грязи в князи то они забывают о своем происхождении и им хочется ради золотого тельца превратить Голубую Жемчужину Армении -живое озеро Севан в отстоиное болото.
Скажем Нет Губителям озера Севан которое спасaло Армянский народ во все времена а также вовремя голода девяностых годов .

Анонимный комментирует...

всех с новым годом :)

Анонимный комментирует...

[b]Привет Всем! [/b]
Я Екатерина Игнатюк... и это моя первая для начало запись в этом блоге.
Исходя из теории разумного эгоизма и как настоящая "эгоистка" расскажу немножко о себе любимой.
Я молода, здорова, небогата но стремлюсь, амбициозна, полна сил и энергии.
Живу счастливо, чего и Вам всем желаю.
У меня есть Интернет Клуб http://www.2nt.ru/users/katya (я гнилая изнутри? ) благодаря которому я наменрена помогать сохранять и улучшать здоровье людям.
Буду рада вас видеть у себя в клубе.

Предлагаю Вам [b][url=http://2nt.ru]секс знакомства в янауле [/url][/b] и др, с огромным количеством информации по интересующей Вас теме. Для себя я обнаружила много интересного.

Анонимный комментирует...

духи Анаис Анаис

[IMG]http://v7em.com/go/vnimanue.png[/IMG]

Анонимный комментирует...

Президент Рф Дмитрий Медведев предложил возвратиться к вопросцу о пособиях по беременности в доли механизма определения этих выплат.
Подробнее на гугле здесь http://www.google.com/url?sa=t&source=web&cd=201&ved=0CBUQFjAAOMgB&url=http%3A%2F%2F2NT.ru%2F&cd=0CBUQFjAAOMgB

Другая программа, которую рекомендует v7em.com– Это Internet Explorer – так же чрезвычайно популярный браузер, его финальная, т.е. окончательная версия. Получается, надо понимать так, что это само совершенство и придумать что-то лучше не представляется вероятным. Недаром вездесущая Microsoft которая хочет проникнуть и быть в курсе на все процессы происходящие в мире и во все интересное в софт-мире, рекомендует всем пользователям поскорее скачать свое творение на их компьютеры . А куда денемся?!
Программой месяца стала LanAgent Она предназначена для тех случаев, когда важно наблюдать за тем, как ведут себя пользователи в локальной сети. Особенно она нужна боссам. Боссы обязаны знать, чем это занимаются сотрудники предприятия. Вдруг, вместо того, чтобы писать отчеты и изучать ситуацию на рынке, бездельничают Такие программы хороши тем, что дает шанс рационально использовать время организации.

В других разделах тоже самое. И там, и там, везде можно найти лейбл от v7em.com. Мол: «Рекомендуем!». И, кроме того, совет, как скачать программы, без которых жить нельзя, можно, нужно и должно прислушиваться.