понедельник, 8 декабря 2008 г.

Мировой кризис – новый взгляд.


Вся последняя вакханалия, происходящая вначале с мировыми финансами, а теперь и с экономикой – процесс давно назреший и необратимый.

Стоит только связать ситуацию вокруг мировой экономики с состоянием мировой экологии, как многое становится ясным и понятным и в первую очередь то, что никакими финансовыми методами положение не исправить.

Потеря полутора триллионов долларов общей мировой казны – это только «желтая карточка», показанная нам судьбой за неправильное общечеловеческое ведение экономики, за нарушение и перераспределение недр, притязания на изменения геологической структуры земли, за истощение природных сырьевых запасов, за переоценку в конечном счете, настоящих, действительных ценностей, за пересмотр и изменение существующих разумных законов развития.

Резко подешевело основное первичное сырье , которое изымается из недр и запасы которых приближаются к истощению – нефть, газ, металлы, строительные материалы.
Одновременно это считается мировым кризисом, упадок цен приводит к катастрофе, тогда как любой хозяин, торгующий на рынке старается купить дешевле, значит и выгодней.

Казалось падение цен положительное явление – он уменьшает размеры прожиточного минимума, сокращает расходы на жизнь, энергоносители, транспорт, а значит и на основные товары, жить становится легче и комфортней.

Однако это далеко не так, поскольку всемирная финансовая система и аналогичные структуры отдельных государств давно не служат интересам народов, более того – власть и народы имеют противоположные интересы.

Этот парадокс основан на том, что экономика сильно отошла от природного начала, от ее интересов, отвернулась человека и общества и служит определенным слоям, имеющим власть и капиталы.
Этим обьясняется, что мировые державы, их руководители, кинулись спасать прежде всего самих себя – банки, биржи, страховые компании, структуры, навязавшие странам фантомную, «бумажную» экономику, основанную на спекуляциях, биржевых игроках, изменению валютных курсов – непрогнозируемых потрясениях.


И самое интересное, что никто из многочисленных институтов, высокооплачиваемых ученых, специалистов, занимающихся экономикой и развитием, не смогли предугадать кризис и более того – не знают когда и как он закончится.

То есть – созданная система экономических ценностей опасна также своей неуправляемостью и непредсказуемостью.

И с этой точки зрения мне кажется, обвалилась не столько мировая экономика, сколько принципы ее развития, а они более глубоки и фатальны.

Так или иначе, на лицо катастрофа, с которой столкнулись все «развитые» страны, на протяжении десятилетий уходящие от гармоничного прогресса человечества, основанного на взаимодействии с природой, разумного использования его возобновляемых ресурсов, неагрессивного интеллекта человека, гаранировавшие ему созидательное и созерцательное существование, спокойные и долголетние поиски смысла жизни, мирное сосуществование.

Человек ушел в то пространство, где понижение цен ему невыгодно, где порождаются рецессии и банкротства, безработица и обвалы, стрессы и укорочение жизни.

Он попал в им же приготовленный безжалостный финансово-экономический и экологический капкан.

И единственным, труднейшим, лишенным многолетних привычных благ путем спасения – это путь возврата на искомый, начертанный сверху путь, возврат к разуму, историческим и духовным ценностям, тогда и только так человечество может спастись, если успеет.
Гагик Сухудян,
ноябрь 2008 год, Ереван

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Хорошие мысли. Я добавил ссылку в Khosq.com чтоб больше людей увидело. вот: http://khosq.com/ru/article/2008/12/08/bnamard_mirovoi_krizis_%E2%80%93_novyi_vzglyad

Голосуйте за статью чтоб быстро прошла на фронтовую.

Анонимный комментирует...

[b]Привет Всем! [/b]
Я Екатерина Игнатюк... и это моя первая для начало запись в этом блоге.
Исходя из теории разумного эгоизма и как настоящая "эгоистка" расскажу немножко о себе любимой.
Я молода, здорова, небогата но стремлюсь, амбициозна, полна сил и энергии.
Живу счастливо, чего и Вам всем желаю.
У меня есть Интернет Клуб http://www.2nt.ru/users/katya (прикорм: мясо. Подскажите. ) благодаря которому я наменрена помогать сохранять и улучшать здоровье людям.
Буду рада вас видеть у себя в клубе.

Предлагаю Вам [b][url=http://2nt.ru/go/teens.php]секс знакомства бесплатно в москве [/url][/b] и др, с огромным количеством информации по интересующей Вас теме. Для себя я нашла много интересного.