пятница, 26 декабря 2008 г.

2008-12-25 11:20:00 GeoProMining вложила в армянские проекты свыше 160 млн долларов

2008-12-25 11:20:00 GeoProMining вложила в армянские проекты свыше 160 млн долларов

Интервью АрмИнфо с Президентом компании GeoProMining Симаном Викторовичем Поваренкиным
Группа GeoProMining проводит добычу металлов в Грузии и Армении. Как сказался на компании глобальный экономический кризис, поскольку цены на металлы (медь, молибден) резко упали. Группа известна своей диверсифицированнй ресурсной базой металлов и как это помогает работать в условиях мирового кризиса?

Группа компаний GeoProMining производит добычу металлов в РФ, Армении и Грузии. Золото добывают в виде сплава «Доре», производят медный концентрат, молибденовый концентрат и сурьминой концентрат. Безусловно, глобальный экономический кризис затронул все отрасли индустрии мировой экономики и прежде всего отрасль металлургии, причем как черной, так и цветной. Цены на большинство цветных металлов упали в 3-4 раза, цены на черные металлы - в 3,5 – 4 раза, очевидно, что сегодня не самое благоприятное время для деятельности предприятий металлургии. Известно, что многие крупнейшие гиганты такие как BHP Billiton, Rio Tinto, Arcelor Mittal, Xtratra, Мечел, Евраз, Северсталь и другие сообщили о сокращении производства металлов на 25-50% и, как следствие, персонала на 30-40%, для того чтобы постараться выровнять спрос и предложение на рынке. Этот процесс будет продолжаться еще год-полтора и отразится, по нашим прогнозам, на основных отраслях материального производства, прежде всего связанных с добычей сырья, производством и переработкой материалов, так как именно они являются производной частью от базовых основ любой высокоразвитой экономики: от автомобилестроения, от производства конструктивных и строительных материалов до бытовой техники.

«GeoProMining» имеет достаточно диверсифицированную группу металлов, что в определенные исторические периоды оказывало значительную экономическую поддержку бизнесу. На определенном этапе помогает и сейчас, поскольку золото продолжает привлекать инвесторов и удерживать пока свои позиции как антикризисный инструмент. Но сложность в том, что глобальный экономический кризис затронул все основы экономики. Это не кризис отдельно взятой индустрии, отдельной отрасли, как в свое время, был кризис химической промышленности или энергетики - это глобальный экономический кризис, который мы переживаем впервые после «великой депрессии» начала прошлого века в США. Для сравнения, во время «великой депрессии» максимальное снижение цены, например, на медь составляло не более 40%, тогда как сегодня - более чем на 65%. То сегодня мы переживаем более сложный период, нежели «великая депрессия».

В сегодняшних условиях залогом устойчивости производства является качественная управленческая команда, которая способна работать в стрессовых и кризисных условиях. На сегодняшний день придется пересматривать производственные программы, корректировать план по инвестициям. Будут проводиться серьезные программы по сокращению издержек, оптимизироваться режимы работы предприятий, которые будут более экономичны. Поэтому единственная задача перед компанией сейчас – найти выход на такие режимы работы, которые позволят предприятиям выжить в сегодняшних достаточно не простых условиях.

В российской прессе писалось, что GeoProMining имеет лицензии на разработку двух месторождений в Армении, где планируется построить горно-обогатительные предприятия. Могли бы Вы поподробнее расказать об этих проектах, о каких именно месторождениях идет речь, чего и сколько планируется добывать и когда?

Мы подходим к реализации наших планов поступательно. В сентябре 2007г. в ходе публичной сделки на Торонтской фондовой бирже Российская компания GeoProMining приобрела 100% акций компании Sterlite Gold Ltd. у крупной международной компании Vedanta Resources. Sterlite Gold Ltd, являлась единственным владельцем компании AGRC. В настоящее время компания AGRC переименована в GeoProMining Gold (GPM Gold), которая владеет Сотским месторождением золота, где запасы золота оцениваются до 12 млн. унций. Покупка пакета Vedanta Resources, погашение долгов, выкуп миноритарных акционеров с биржи в Торонто, в соответствии с законодательством после покупки контрольного пакета Vedanta Resources а также содержание проекта и людей в течении полутора лет после покупки проекта , инвестиции и CAPEX уже превысили 160 млн долларов США .

В течении 1,5 года на заводе велись работы по модернизации производства и восстановлению производственных мощностей. Для обеспечения высоких стандартов руководство GeoProMining и GPM GOLD привлекло ведущих мировых производителей и поставщиков. И наконец, 01 декабря 2008г., после 2-х летнего перерыва, состоялось торжественное открытие завода и произведено первое золото.

Далее мы планируем продолжать модернизацию производства и увеличивать мощности переработки руды до 300тысяч тонн в месяц, пока это только годовой объем. Кроме того у группы GeoProMining в активе ряд лицензии, такие как Анкаванская и Гладзорская, где в течении года проводились геологоразведочные работы. В перспективе мы намерены развивать Агаракское месторождение, возможности которого позволяют серьезно увеличить производство концентратов. Конечно, для этого необходимо, чтобы в первую очередь, стабилизировались рынки.

В Армении у группы в собственности имеются две компании - GPM GOLD LLC (бывшая Араратская золоизвлекательная компания) и Агаракский медно-молибденовый комбинат. Могли бы Вы расскать о планах по Агараку?

Агаракский медно-молибденовый завод является важным активом группы «GeoProMining». Даже с точки зрения локации – он выгодно расположен на границе с Ираном, в известном горнорудном поясе, который идет через Грузию, Армению, Иран. Мы считаем, что в рамках будущей консолидации и развития горнорудных предприятий в трех странах - Агаракский медно-молибденовый комбинат имеет хорошие перспективы для развития. Несмотря на не высокий грейд, месторождение имеет достаточные запасы, около 180 тонн руды и низкий коэффициент вскрыши – около 0,5, что позволит достаточно стабильно функционировать в сложных и критических условиях. Проблемы на Агаракском комбинате существуют, одной из причин является не достаточное инвестирование предприятия прежними собственниками и в настоящий момент требуют капитальных вложений, как в область эксплуатационного парка, так и в область геологоразведочных работ по оптимизации работы карьера. На финансирование ряда таких работ влияют, конечно, цены на молибден, которые в нынешних условиях упали в 4,5 раза, т.к. молибден исходный материал для сталелитейного производства, а крупнейшие предприятия этой отрасли сокращают производство. Поэтому сегодня проводится ряд мероприятий направленных на оптимизацию расходов предприятия, структуру затрат. На предприятии работает антикризисная группа менеджеров, включая специалистов из Москвы. У нас разработано 3 программы, каждая из которых будет функционировать в зависимости от ценовой динамики на рынке.

Мы не исключаем, что в условиях глобального экономического кризиса, когда работает эффект «маятника», цены на продукцию могут спуститься ниже себестоимости для того, чтобы в мире выровнялись спрос и предложения. Поэтому на каждую ценовую конъюнктуру в компании уже есть разработанный «сценарий», для того чтобы в любом случае предприятие как в среднесрочной так и в долгосрочной перспективе могло функционировать и стабильно работать.

Группа GeoProMining занята добычей золота в Армении и в Грузии, где больше запасов золота и где легче его добывать?

Мы добываем золото в РФ, Армении и Грузии. Основные запасы золота находятся в Армении. Сегодня мы находимся на стадии завершения работ на Сотском месторождении. В долгосрочных планах - размещение новых мощностей по добыче золота именно в Армении. Со стороны технологий переработки – известно, что каждая руда и каждое месторождение по-своему уникальны. Например, в России у нас одно из самых богатых золото-сурьмяных месторождений, где содержание золота – 33 гр. на тонну, которое залегает вместе с сурьмой. Но имея очень высокий грейд, который почти в 6 раз превышает грейд в Армении и в 25 раз, чем в Грузии, извлекать золото из сурьмяных растворов крайне сложно и дорогостояще, также подобный механизм уже связан с другими более сложными металлургическими технологиями.

В Грузии добыча золота идет на базе кварцитовых руд. Они достаточно легко поддаются методу кучного выщелачивания, который мы частично можем использовать и в Армении, поскольку там расположены руды и оксидные и сульфидные. Исходя из этого, группа «GeoProMining» будет применять абсолютно новую технологию для переработки руд.

Намерена ли GeoProMining расширять свое присутствие в странах СНГ, насколько знаю группу интересуют золотоносные месторождения в Красноярском крае и Иркутской области?

Группа «GeoProMining» активно работает в странах СНГ и планирует развивать инвестиции в Якутии и иных субъектах РФ, а также в Казахстане. Сегодня мы активно изучаем перспективный рынок Вьетнама, где у нас уже открыто официальное представительство «GeoProMining».

И в заключение интервью, в преддверии Нового года, хочу пожелать всем моим армянским коллегам, друзьям, всему гостеприимному армянскому народу новых свершений и процветания. За последние годы Армения сделала значительный рывок, благодаря чему страна становится объектом пристального внимания крупных инвесторов, готовых внести свою лепту в общее дело социально-экономического развития общества.

Комментариев нет: