суббота, 27 декабря 2008 г.

2008-12-26 15:02:00 Министр охраны природы Армении не даст осуществиться мечтам губернатора Вайоц Дзорской области

АрмИнфо. Министр охраны природы Армении не даст осуществиться мечтам губернатора Вайоц Дзорской области. Напомним, что губернатор области и директор армянского филиала частной организации <Сафари> Варткез Матевосян планирует выступить в 2009 году с предложением об исключении безоарового козла из Красной Книги. По его словам, в течение последних 7 лет, благодаря осуществленной в области работе по борьбе с браконьерством и охране популяции животных, занесенных в Красную Книгу, удалось добиться положительных результатов. В частности, если несколько лет назад общая численность популяция безоаровых козлов в области составляла всего 30 особей, то сегодня эта цифра превышает 400. В беседе с журналистами он также отмечал, что исключение из Красной Книги безоарового козла - по крайней мере, в границах только Вайоц Дзорской области, позволит <Сафари> на законных основаниях осуществлять охоту на данный вид животных.

Однако министр охраны природы РА Арам Арутюнян на состоявшейся сегодня пресс-конференции отметил, что к подобным планам относится крайне отрицательно. Кроме того, в данном вопросе министерство не готовится вставать на сторону В.Матевосяна. <Мы ценим его усилия, направленные на сохранение популяции безоарового козла в области. Однако ни о каком исключении данного вида из Красной Книги речи быть не может>, - подчеркнул он.

Отметим, что исключить любой вид животных из Красной Книги в пределах какой-то одной области невозможно. Это может быть только в масштабе целой страны. Однако для этого высокая численность популяции безоарового козла должна наблюдаться в пределах всего ареала, а не конкретно одной территории. По мнению директора WWF-Армения Карена Манвеляна, если увеличение популяции пойдет такими темпами (за 7 лет численность безоарового козла в Вайоц Дзорской области увеличилась в 10 раз), и еще в 3-4 местах обитания животного будут зафиксированы подобные результаты, то через 10 лет безоарового козла можно будет исключить из Красной Книги Армении.

Комментариев нет: