пятница, 13 ноября 2009 г.

Нубарашенский интернат или Формы Зла в наших глазах


Послушала по радио передачу про скандал в Нубарашенском интернате. Вот, решила написать, на этот раз без иронии. Я в шоке. Молодая волонтерка работала в интернате. Дети ей по секрету рассказали, что их домогается учитель. Мариам не могла молчать, как всякий честный человек стала добиваться правды. Но на неё подали в суд за клевету. И вот уже сколько времени - скандал вокруг школы.

Да, все мы в шоке, что детей могли домогаться. Это плохо, этого не должно быть. И Мариам правильно сделала, что подняла шум. Я бы тоже подняла. И любой нормальный человек бы поднял. Я хочу о другом сказать. Вот, слушаю эфир радио "Ван". Уже по-моему вторая передача про интернат. Люди звонят в студию. В основном ругают Мариам. И всё время говорят "ахрь эдпес чи карели, чи карели". Знаете, я не журналист и не обязана соблюдать какие-то условности, объективность-мобьективность. Я простая ереванская пианистка, потому пишу, как думаю. Я верю детям и Мариам. И чем больше слушаю аргументы против нее, тем больше ей верю.

Знаете меня что удивляет? Святая простота этих звонящих. Вот, звонит сотрудница интерната. И говорит, что Мариам все придумала, что быть такого не может, чтобы к детям приставали. Вы думаете, это какая-то злая тетка из интернатской мафии, которая прикрывает злодея-учителя? Нет, дорогие мои. Она правда верит, в то что говорит. И еще смелости набралась, позвонила в студию. Просто наивная дама полагает, что этот учитель должен был ходить по интернату с плакатом "я пристаю к своим ученицам". Эта женщина верит людям, верит тем, кто ее окружает и мысли не допускает, что этот вот коллега, которого она знает много лет мог приставать к детям. Святая простота.

Или солидная дама-психолог. Работала еще при СССР. И говорит, я не верю что были изнасилования в школе в советское время, не могло такого быть при СССР! Не могло? Ну да, ведь она - психолог. Образованная женщина. И она свято верит, что если бы что-то случилось, она бы заметила, узнала, поняла. Нет, дорогие мои. Не узнала бы. Не заметила бы. Никогда бы не поняла, не смотря на тридцать пять своих дипломов, и девяносто восемь лет практики. Не увидела бы, ибо - святая простота. Насильники для нее - это те, кто ходит с плакатом "я очень плохой человек", злодеи - с татуировкой "я злодей" на лбу. Плохие люди, для этой дамы с чистым сердцем, имеют злые лица, скрежещут зубами и делают мелкие пакости каждые пять минут. А потом они показывают пальцем на то, что совершили, громко смеются и всячески хвалятся своим злодейством. И никакой диплом не заменит опыта жизни. Никакой диплом не поможет понять природу добра и зла. А природа зла такова, что совершается оно скрыто, преступник всегда боится и наказания, и осуждения общества. И до конца борется, чтобы никто не узнал о его злодействе. 

У этих взрослых тикнайк, я уверена - прекрасных матерей и супруг, достойных членов общества наивнейшие представления о Зле. Оно - как в детских фильмах. Зло для них - это Бармалей. Зло - кровожадный Людоед. Змей Горыныч. Злой Вишап. Дэв. Но никогда - скромный, тихий учитель. Ведь он же - скромный. Тихий. Слова грубого не скажет. Какое же он зло? И к тому же где - в СССР! В этой святой стране, в которой ни у кого не было никаких сексуальных инстинктов, с неба падала манна, и реки были полны не водой, а французским вином? 

К подростку пристать легко и надежно. Есть шанс, что не поймет. Есть шанс, что никогда не признается. И уж точно не посмеет дать пощечину взрослому человеку. Ведь мы так уважаем СТАРШИХ. А сколько повзрослевших женщин признаются в том, что к ним приставали, что их лапали в подростковом возрасте? Да ни одна. И не только в Армении. Это не самое приятное воспоминание, и оно стирается из памяти. И значит, можно пристать еще к одному подростку. 

Дай Бог терпения Мариам. Тихое зло нужно победить.

Все. Огорчена я, но по-прежнему
Искренне ваша 
Карине Котанджян

Leave a comment


http://k-kotanjyan.livejournal.com/1985.html

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

неплохой у вас бложик получается

Анонимный комментирует...

хорошая новость: "Мисс Россия-2010" И.Антоненко получила сертификат на 100 тыс. долларов, корону, украшенную россыпью из 2,5 тысяч бриллиантов и редких жемчужин, а также право представлять Россию на конкурсе "Мисс Мира".

photoshop cs4

Анонимный комментирует...

[b]Урок природоведения в первом классе. Учительница (Марь Иванна)
спрашивает:
- Дети, как разговаривают животные? Ну-ка, Маша, скажи?
- Коровка кричит "Муууууу".
- Умница Маша, садись, пять. А что ты скажешь, Миша?
- Собачки говорят "Гав-гав".
- Молодец, Миша, пять.
Вовочка тянет руку, аж со стула падает:
- Марь Иванна, Марь Иванна, а я знаю как МОРЖИ разговаривают!
- Ну и как же МОРЖИ разговаривают?
- ОЙ Б##ДЬ, а вода-то какая ХОЛОДНАЯААААААА! [/b]
Общество Мегаполис Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила предположим это "[url=http://soki.tv/go/ruserotik.php]Пассивный и доминантный секс: плюсы и минусы [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя бездну интерестного
Ну а однако лучшее снадобье через скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/photos/medium/64f735e63125b1ca76589f43d1698d9a.jpg[/IMG][/url]

Анонимный комментирует...

c'mon folks, we can do better.. let's take back our title! we can do it

sheyne комментирует...

replica bags karachi replica bags in bangkok replica bags

saysloo комментирует...

go to my blog replica bags from china find out here best replica designer pop over here Louis Vuitton fake Bags

Unknown комментирует...

get more Full Report great site website here i loved this additional reading